Наблюдатели ОБСЕ начинают мониторинг таможенных КПП «Гуково» и «Донецк»

30.07.2014, 10:30

Видео программы «Сегодня»

Четыре наблюдателя ОБСЕ приступили к работе в Ростовской области. Руководит миссией Поль Пикар.

Первая группа наблюдателей ОБСЕ готовится отправиться на пункты пропуска «Донецк» и «Гуково» в Ростовской области. Международные эксперты будут отслеживать перемещение людей и грузов через украинско-российскую границу.

Обстановка на границе напряженная. За время боев зафиксировано 16 случаев обстрела российской территории со стороны Украины. Накануне пришлось срочно эвакуировать 120 человек с КПП «Матвеев Курган». Людей отвели в безопасное место после того, как началась стрельба на соседнем украинском посту. Учитывая это, передвигаться члены миссии будут в том числе и на бронированных автомобилях.

Поль Пикар, руководитель миссии ОБСЕ в Ростовской области: «Впереди много работы. Первая группа готова приступить к своим обязанностям уже сегодня. В настоящее время в ее составе четыре наблюдателя и три члена административного персонала. В ближайшее время миссия пополнится новыми представителями, согласно установленным ранее договоренностям. Наша задача — наблюдать за деятельностью и работой на пунктах пропуска „Гуково“ и „Донецк“. Сегодня мы с этого и начнем».

Всего в регион прибудут 13 международных экспертов. В Ростовской области они намерены пробыть не меньше трех месяцев.

Связанные новости

Читайте также