Аргентинский министр пытается спасти свою страну от дефолта

30.07.2014, 10:38

Видео программы «Сегодня»

Для экономики Аргентины наступает, пожалуй, самый важный день за последние 12 лет. Сегодня истекает последний срок, когда страна должна расплатиться по своим долгам перед несколькими американскими хедж-фондами, в противном случае повториться дефолт 2001 года.

История эта тянется очень долго. В том самом 2001-м Аргентина объявила, что не может расплатиться по долгам в 93 миллиарда долларов, и предложила своим кредиторам обменять облигации, которые в тот момент стоили копейки, на новые, но со скидкой. Смысл в том, что Аргентина заплатит по ним меньше, но все-таки заплатит.

Согласились почти все кредиторы, включая американцев. Но несколько американских хедж-фондов отказались и теперь требуют, чтобы долг им возместили полностью. Сумма достигает примерно полутора миллиардов долларов.

Такие деньги у Аргентины, конечно, есть, но ведь если заплатить этим фондам, тогда и остальные кредиторы потребуют полной расплаты. Разбирательства шли несколько лет, но суд встал на стороны хедж-фондов. Переговоры министра экономики Аргентины с хедж-фондами закончились ничем. Сегодня они продолжатся.

Связанные новости

Читайте также