Новые санкции ЕС и США ударят по российским банкам и нефтяникам

30.07.2014, 06:53

Видео программы «Сегодня»

В Брюсселе согласовали список новых санкций Евросоюза, направленных против России. Они должны вступить в силу 31 июля.

Российским госбанкам ограничат доступ к европейскому фондовому рынку. Инвесторы из ЕС не смогут приобретать и перепродавать ценные бумаги этих финансовых учреждений. Вводится запрет на поставку в Россию техники так называемого двойного назначения, которая может использоваться как в гражданских, так и в военных целях.

Также наша страна потеряет доступ к европейским технологиям и оборудованию нефтедобычи. Сообщается, что санкции будут действовать лишь в течение ближайшего года.

Кроме того, свой санкционный список расширили американцы. По информации Минфина США, в него включили еще четыре российских юрлица. Ограничения коснутся «Объединенной судостроительной корпорации», а банков ВТБ, «Сельскохозяйственного банка» и «Банка Москвы». В Штатах гражданам и компаниям запрещено осуществлять операции с новыми долговыми обязательствами банков, попавших под санкции.

Сообщается, что Вашингтон решил не блокировать активы этих финансовых учреждений или их доли в других активах, не стал вводить полный запрет на транзакции, не подпадающие под указанные ограничения.

Связанные новости

Читайте также