Мощный удар Израиля по сектору Газа разрушил хрупкий мир на Ближнем Востоке

29.07.2014, 21:05

Видео программы «Сегодня»

Минувшей ночью стало ясно, что очередная попытка восстановить перемирие на Ближнем Востоке с треском провалилась. Израильская армия нанесла по сектору Газа самый мощный удар за все 3 недели проведения военной операции «Несокрушимая скала», уничтожив часть инфраструктуры движения ХАМАС.

Это стало ответом на очередной обстрел боевиками израильских городов. В Тель-Авиве прямым текстом заявили: спецоперация будет продолжительной и беспощадной. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Айрата Шавалиева.

Обстрелы в секторе Газа продолжались весь день. Всю ночь шла наземная операция в секторе, наносились удары с воздуха с помощью авиации. Минувшей ночью был уничтожен дом лидера боевого крыла ХАМАСа. Кроме того, наносятся удары по инфраструктуре Газы. Палестинцы сообщают, что практически уничтожена единственная электростанция в Газе, которая снабжала весь сектор.

Отметим, что ХАМАС изначально согласился на длительное перемирие, однако потом отказался и продолжил ракетные обстрелы. Количество погибших палестинцев беспрецедентно: более 1100 человек.

Мировое сообщество требует от Израиля прекратить военную операцию. Однако премьер-министр Биньямин Нетаньяху не может на это пойти, так как количество погибших израильтян в этом конфликте для страны совершенно беспрецедентно — 55 человек.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также