Наблюдатели ОБСЕ добрались до российско-украинской границы

29.07.2014, 18:43

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Первая группа наблюдателей постоянной группы ОБСЕ прибыла сегодня из Киева в Ростовскую область для работы в приграничных с Украиной территориях.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в правительстве Ростовской области, наблюдателей миссии ОБСЕ на специальных автомобилях, среди которых два бронированных, пересекли российско-украинскую границу через КПП «Весело-Вознесенка» Неклиновского района Ростовской области.

Из сообщения правительства: «Остальные участники группы, в том числе глава миссии гражданин Франции Поль Пикар и представитель Великобритании, ранее возглавлявший оценочную комиссию ОБСЕ в донском регионе, Джон Кросби, прибудут вечером в аэропорт Ростова-на-Дону из Москвы».

Отметим, что всего в регион прибудут 13 членов ОБСЕ из восьми стран: Франции, Великобритании, Венгрии, Молдавии, Киргизии, Таджикистана, Казахстана и Украины.

Предполагается, что утром в среду в Ростове-на-Дону под председательством замгубернатора Ростовской области Вадима Артёмова пройдет совещание с членами делегации ОБСЕ, руководителями таможенной и пограничной служб региона, представителями МИД РФ в регионе.

Группа ОБСЕ, согласно планам, пробудет в регионе три месяца. Она будет располагаться в приграничном с Украиной городе Каменск-Шахтинский (132 км от Ростова) и мониторить работу пунктов пропуска «Донецк» и «Гуково». Передвигаться наблюдатели будут на специальных автомобилях.

Напомним, что сегодня днем российские таможенники, работающие на КПП «Гуково», попали под обстрел с территории Украины, после чего российские дипломаты потребовали от Киева прекратить обстрелы и обеспечить безопасность международных наблюдателей.

Читайте также