В Ленобласти подвели первые итоги муниципальных выборов

29.07.2014, 18:23

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Для участия в муниципальных выборах зарегистрированы 5652 кандидата. Большинство из них составили представители политических партий, лишь треть — самовыдвиженцы.

Областной избирком отчитался о завершении первого промежуточного этапа выборной кампании муниципальных депутатов. Зарегистрировались 5652 кандидата. Они претендуют на 2201 место. Впереди еще проверка подписей и сведений. Самым привлекательным оказался Всеволожский район, где по 6 человек на место.

На выборах будут использовать электронные средства, прозрачные урны, каждый пятый участок оборудуют системой видеонаблюдения. Обстановка сейчас напряженная. По словам главы избиркома, в Морозовском и Дубковском поселениях создавались искусственные очереди, и многие депутаты даже не могли подать документы.

Большинство кандидатов выдвигаются от политических партий, лишь треть — самовыдвиженцы. По данным областного избиркома, порядка 40 процентов кандидатов имели судимость. Такие сведения необходимо указывать в заявлении. Те, кто этого не сделают, будут сняты с предвыборной гонки.

Читайте также