Ожесточенные бои под Донецком мешают экспертам осмотреть место крушения Boeing 777

29.07.2014, 13:37

Видео программы «Сегодня»

Этой ночью украинские власти громко отчитались о взятии Степановки. Бои вокруг этого населенного пункта шли ожесточенные. Пётр Порошенко в соцети написал о мужестве военных, лидеры ополченцев сообщили о множестве иностранных наемников в рядах силовиков.

Накануне артиллерия ударила по Луганску, один из снарядов угодил в дом престарелых, погибли пятеро его пожилых постояльцев, но об этом Порошенко в Интернете не пишет ни слова. Сегодня после полудня армия принялась обстреливать Горловку.

Появились видеокадры последствий артиллерийского обстрела юго-восточной части Луганска. Снаряд попал в дом престарелых на улице Геологической. Пожилые люди, многие из которых инвалиды и не могут передвигаться без посторонней помощи, не успели во время сигнала воздушной тревоги спуститься в подвальное помещение, чтобы укрыться от снарядов. В результате обстрела погибли пятеро пенсионеров.

Сам Луганск всю ночь находился под сильным артиллерийским обстрелом. Представители Луганского городского совета сообщают, что в результате боевых действий с начала июля в городе погибли 93 мирных жителя, почти полтысячи человек получили ранения, разрушены 97 многоквартирных домов, 23 школы и 21 детский сад.

Местный житель: «Над районом пролетел Су-27, и в районе села Венгеровка мы нашли осколки снарядов. Всего их было четыре».

Как выяснил корреспондент НТВ Дмитрий Новиков, Донецк минувшей ночью также обстреливали из установок «Град». Сообщается, что серьезно пострадали Ленинский и Киевский районы. На месте разрушений, как заявляют в мэрии города, идет локализация пожаров. Железнодорожные станции не отправляют и не принимают поезда. Из-за шквального огня повреждены участки дороги в радиусе 20 километров.

Несмотря на объявленное перемирие, продолжаются бои и в зоне крушения малайзийского Boeing 777. Международные эксперты до сих пор не могут добраться к месту трагедии, чтобы получить доступ к обломкам рухнувшего самолета и провести в соответствии с договоренностями следственные действия, от результата которых в том числе будет зависеть, узнает ли мир правду о причинах гибели пассажирского самолета в небе над юго-востоком Украины.

Связанные новости

Читайте также