Украинцы тысячами бегут в Россию от бойцов нацгвардии

29.07.2014, 10:40

Фото: Константин Сазончик / ТАСС

В России продолжает стремительно расти число беженцев с юго-востока Украины и количество пунктов для их временного размещения.

По данным МЧС, число украинских беженцев в пунктах временного размещения (ПВР) в России превысило 34 тысячи человек. Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель ведомства Александр Дробышевский, за сутки их количество увеличилось почти на тысячу человек.

Беженцы прибывают в приграничные районы Центрального и Южного федеральных округов, Крым и Севастополь, передает ИТАР-ТАСС.

В МЧС отметили, что за сутки дополнительно было развернуто шесть пунктов временного размещения. В 454 ПВР находятся более 34 тысяч человек, в том числе свыше 12,4 тысяч детей.

Кроме того, для оказания всесторонней помощи вынужденным переселенцам в МЧС организовали круглосуточную работу телефонов «Горячей линии», на которую уже поступило свыше 4,6 тысяч обращений.

Из Ростовской области и Крыма ежедневно сотни беженцев доставляются в другие регионы России. Всего на сегодняшний день из этих регионов в другие города перевезли более 17,5 тысяч человек.

Отметим, что на днях в ФМС и ООН посчитали количество украинских беженцев в России. Однако их данные разительно отличаются. Так, по данным ООН, более 95 тысяч жителей Украины переселились в другие регионы страны, а 130 тысяч — бежали в Россию. При этом, по данным ФМС, от военных действий спасение в России ищут 2,7 миллиона украинцев.

Читайте также