Российский пункт пропуска «Гуково» пострадал из-за боев на территории Украины

29.07.2014, 10:35

Фото: Сазончик Константин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Здания российского пункта пропуска «Гуково» получили повреждения в результате боев, которые всю ночь шли на территории Украины. В связи с этим были эвакуированы все сотрудники таможни.

В областном пограничном управлении ФСБ РФ рассказали, что на месте остались только пограничники, которые продолжали выполнять задачи по защите госграницы. Никто из них не пострадал.

Василий Малаев, руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области: «Боеприпасы на территорию России не залетали и не разрывались. Однако у некоторых зданий имеются повреждения от их осколков».

По его словам, все сотрудники таможенного поста вернуться на рабочие места в ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС.

Известно, что сегодня в Ростовскую область должна приехать первая группа наблюдателей ОБСЕ. Они будут работать на пунктах пропуска «Донецк» и «Гуково». Перед сотрудниками международной организации поставлена задача отслеживать перемещение через российско-украинскую границу людей и грузов.

Решение об отправке миссии было принято в Вене в минувший четверг. Большая часть наблюдателей приедет на автомобилях из Киева, остальные — прилетят из Москвы. Уже завтра международные эксперты проведут техническое совещание с таможенниками и пограничниками. Штаб-квартира миссии расположится в городе Каменск — Шахтинский. Оттуда представители ОБСЕ будут выезжать на границу. Накануне глава российского МИДа Сергей Лавров заявил о готовности создать им все необходимые условия для работы. Разрешат даже использовать беспилотник.

Связанные новости

Читайте также