«Нафтогаз» просит «Газпром» изменить условия транзитного договора

29.07.2014, 06:07

Фото: Никитин Максим / ТАСС

НАК «Нафтогаз Украины» направил ОАО «Газпром» письмо с предложением пересмотреть условия десятилетнего контракта на транзит природного газа через территорию Украины.

О том, что Киев рассчитывает изменить ряд положений контракта об объемах и условиях транзита голубого топлива с 2009 по 2019 годы, сообщил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев в эфире телеканала ICTV.

Андрей Коболев, председатель правления НАК «Нафтогаз»: «На этой неделе мы направили письмо в ОАО „Газпром“ с требованием сменить транзитный контракт. Этот процесс начат».

Коболев уточнил, что одно из предложений касается методики учета газа: «где он будет учитываться, как это будет контролироваться».

Контракт на транзит российского газа по украинской территории в Европу был подписан в 2009 году одновременно с договором об условиях поставок голубого топлива на Украину. С тех пор Киев не раз критиковал документ за отсутствие гарантий объемов транзита и безуспешно пытался добиться увеличения его стоимости.

Ранее Андрей Коболев грозил, что в случае отказа «Газпрома» от переговоров по изменению транзитного контракта «Нафтогаз» обратится в Стокгольмский арбитраж.

Тем временем долг Украины за российский газ по прежнему превышает 5 млрд долларов. На минувшей неделе глава украинского Минэнерго Юрий Продан заявил, что Киев готов возобновить трехсторонние газовые переговоры с Россией и Еврокомиссией.

Новости по теме

Читайте также