ЕС ограничит инвестиции и торговлю с Крымом и Севастополем

28.07.2014, 23:46

Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Постоянные представители ЕС, которые 29 июля должны решить вопрос о введении санкций в отношении отдельных секторов российской экономики, за день до этого согласовали дальнейшие меры по экономическим ограничениям в отношении Крыма и Севастополя.

Пресс-секретарь главы европейской дипломатии Майя Коцьянчич сообщила «Интерфаксу», что согласованные послами ЕС меры «направлены на то, чтобы остановить инвестиции в некоторых секторах в Крыму и Севастополе». В частности, ограничения коснутся приобретения или развития инфраструктуры в области транспорта, телекоммуникаций, энергетики, инвестиции в нефтяной, газовой отраслях или в области эксплуатации полезных ископаемых.

Майя Коцьянчич: «Они также запрещают экспорт чувствительного оборудования для соответствующих отраслей в Крыму и Севастополе».

По словам Коцьянчич, антикрымские и антисевастопольские санкции будут опубликованы в «Официальном журнале ЕС» вечером в среду 30 июля и вступят в силу «после соответствующей письменной процедуры».

Во вторник, 29 июля, Комитет постоянных представителей стран ЕС обсудит экономические меры в отношении РФ «с учетом дестабилизирующей роли России в восточной Украине».

Пресс-секретарь главы европейской дипломатии подтвердила, что накануне заседания послы ЕС согласились добавить в санкционный список ряд физических и юридических лиц и достигли соглашения по целевым ограничительным мерам в отношении структур, ответственных за нарушения территориальной целостности Украины.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщила, что Европейский союз готовится добавить в черный список еще 5 человек и ряд компаний, в том числе крупнейшие российские банки Сбербанк и ВТБ.

Новости по теме

Читайте также