Украинская армия объявила о дезертирстве 54 десантников

28.07.2014, 22:32

Фото: Reuters © 2014, Gleb Garanich

Командование 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады Высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины распространило сообщение о бегстве из своих рядов нескольких десятков военнослужащих.

С марта по июль расположение николаевской бригады самовольно покинули 54 десантника. Всем дезертирам руководство бригады грозит уголовным преследованием. Тест сообщения командования бригады цитирует агентство УНИАН.

Командование 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады: «Позором покрыли себя 54 военнослужащих, которые трусливо сбежали, бросив боевое оружие и предав своих товарищей. И это в то время, когда подавляющее большинство николаевских десантников проявляет беспримерное мужество и героизм при выполнении поставленных боевых задач».

Днем ранее анонимное интернет-сообщество «Киберберкут» заявило, что взломало почту украинского полковника, и его переписка подтверждает факт бегства десятков и даже сотен солдат с мест несения службы.

Кроме того, накануне министр обороны Украины Валерий Гелетей признал, что 41 военнослужащий 51-й отдельной механизированной бригады действительно пересек границу с Россией. Военные разоружились, заявили ополченцам, что не хотят больше воевать и с их помощью перешли границу.

Читайте также