«Козлы» против «куриц»: брошенные мужчины и женщины мстят своим бывшим в Сети

28.07.2014, 19:17

Видео программы «ЧП»

В полицию обратились жительницы Новосибирска, чья личная жизнь стала достоянием общественности. Дело в том, что мужчины, с которыми они имели близкие отношения, решили рассказать всё и всем о своих бывших подругах, причем выставив это не в лучшем свете.

В далеко не почетный список «Куриц Новосибирска» Эвелина Летова попала с подачи бывшего мужа. Она случайно узнала о закрытой группе в социальной сети, куда принимают только мужчин и где администраторы собирают нелицеприятные сведения о представительницах слабого пола.

Каждый желающий участник может послать сообщение, которое разметят под видом проверенной информации. Так женщина обнаружила свои фотографии и подробное описание своей интимной жизни. Она потребовала у руководителей интернет-ресурса удалить компромат, но те жалобу проигнорировали.

Эвелина Летова, потерпевшая: «С того момента я даже спать не могу нормально. У меня первые два дня слезы не проходили, что человек может до такой степени опуститься».

После опорочившей ее публикации Эвелина регулярно получает непристойные предложения от незнакомцев. Женщина старается не обращать на это внимания, а параллельно в социальных сетях нашла подруг по несчастью и предложила им устроить встречу — в отделении полиции, чтобы написать заявления на обидчиков.

Наталья Суковатова, дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД России по Новосибирской области: «Действительно, в полицию обратились граждане с заявлениями о том, что в соцсетях в отношении них размещена негативная информация. В настоящий момент проводится проверка».

Полицейские пока получили заявления от пяти потерпевших, но сколько еще женщин пострадали от действий скандальной группы, подсчитать не берется никто. Такие же сообщества любителей компроматов существуют не только в Новосибирске, но и в других городах России.

Сейчас на просторах социальных сетей идет настоящая битва полов. Униженные и оскорбленные дамы взяли на вооружение все ту же сельскохозяйственную терминологию и создали собственные сообщества, где обсуждают недостойных, по их мнению, мужчин. Количество участников таких сообществ впечатляет: и с той, и с другой стороны счет идет на десятки тысяч пользователей. Практически в каждом крупном городе свой филиал. И пока, судя по цифрам, повсеместно перевес в сторону сильного пола.

Впрочем, далеко не все пользователи Интернета поддерживают разделение по гендерному признаку. Алексей Кабанов встал на сторону предполагаемого противника и уже успел натерпеться от участников скандального интернет-сообщества. Его назвали предателем, ведь Алексей публично заступился за опороченных женщин. За это администратор ресурса сначала отправил мужчину в черный список, а потом разместил фото его жены — с призывом собрать на нее компромат.

Алексей Кабанов, житель Новосибирска: «В основном пишут несовершеннолетние или подростки. Но есть случаи, что и взрослые люди выкладывают подобную информацию. Больше всего — из-за обиды. Как признался один из выложивших, решил девушке насолить».

Получив консультацию у адвоката, Алексей узнал, что такой способ мести уголовно наказуем, причем, сразу по двум статьям — «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и «Клевета». Нарушителям может грозить лишение свободы сроком до двух лет и штраф в полмиллиона рублей.

Узнав об этом, многие участники группы «Курицы Новосибирска» начали покидать социальную сеть. А бывший муж Эвелины даже позвонил ей и заверил, что лично проверит, чтобы всю клевету убрали из Интернета. Впрочем, женщина не намерена прощать обидчика и ждет, что его в ближайшее время в качестве подозреваемого вызовут на допрос в полицию.

Читайте также