Минфин: Россия оспорит вердикт Гааги по делу ЮКОСа

28.07.2014, 18:16

В министерстве финансов сегодня заявили, что Россия намерена обжаловать решение суда в Гааге по иску экс-акционеров ЮКОСа.

Представители Минфина также отметили, что Третейский суд Гааги не обладал юрисдикцией для рассмотрения поставленных перед ним вопросов.

Минфин РФ: «Третейский суд оказался неспособным подойти к данному спору с рассудительностью, которая требуется от судей в таких ситуациях. Вместо объективного, беспристрастного рассмотрения дела состав Третейского суда подчинил свои действия конъюнктурным соображениям и в итоге принял политически ангажированные решения».

Кроме того, выводы Третейского суда вступают в противоречие с заключением палат Европейского суда по правам человека, заявили в Минфине.

Минфин РФ: «Выводы Третейского суда вступают в прямое противоречие с заключениями составов двух палат Европейского суда по правам человека, который дважды заключил, что ОАО „НК «ЮКОС»“ совершило масштабное уклонение от уплаты налогов».

Напомним, Третейский суд в Гааге сегодня частично удовлетворил требования бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС, которые подавали иск против России. Согласно вынесенному решению, им должны быть выплачено порядка 50 млрд долларов. Точка в деле еще не поставлена, еще есть процедура апелляции.

Решением суда в Гааге остались недовольны в Госдуме. Депутаты разглядели политический подтекст в этом вердикте.

Владимир Плигин, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству: «Принятие решение по известному иску о взыскании с РФ 50 млрд долларов искажает правовой подход и по своей сути и является еще одним видом санкций против России, которые в настоящее время предлагаются различными инициаторами».

Читайте также