СМИ: антироссийские санкции нанесут ЕС ущерб в 90 млрд евро за два года

28.07.2014, 17:52

Фото: Reuters © 2014, Vincent Kessler.
Видео программы «Сегодня»

По оценкам Еврокомиссии, экономический ущерб Евросоюза от введения секторальных санкций против России составит 40 млрд евро в 2014 году и 50 млрд евро — в 2015.

Такие данные привел брюссельский интернет-ресурс EUobserver. 29 июля Совет ЕС примет решение об установке экономических ограничений в отношении РФ. Ожидается, что санкции коснуться финансов, сферы военных поставок и техники двойного назначения, а также инновационных технологий для энергетического сектора, передает ИТАР-ТАСС.

В минувшую пятницу председатель Европейского совета Херман Вам Ромпей направил письмо лидерам 28 стран ЕС с предложением уполномочить послов в Брюсселе одобрить санкции против России. Чтобы избежать новых разногласий между странами во время решения вопроса о пакете ограничений, Ромпей предложил не распространять санкции на весь энергетический сектор, а только на нефтедобычу. Таким образом газовая область не будет подвергаться ограничительным мерам.

В Москве уже прокомментировали эту попытку Запада оказать давление на Россию. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что санкции не достигнут своей цели. По его мнению, эти действия приведут к тому, что РФ станет экономически более независима.

Связанные новости

Читайте также