Лавров считает, что арест сына депутата Селезнёва не связан с ситуацией на Украине

28.07.2014, 13:36

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Министр иностранных дел России отверг версию, что арест Романа Селезнёва связан с украинским кризисом. Глава внешнеполитического ведомства заметил, что «похищения российских граждан американцы практикуют давно и практиковали даже в более безоблачные годы в наших отношениях».

Сергей Лавров: «Это возмутительная практика, она противоречит действующим между Россией и США документам. И мы настаиваем на ее прекращении. Пока, к сожалению, те страны, в которых эти похищения происходят, либо не могут, либо не хотят противиться такому беспардонному нажиму».

Сын депутата ЛДПР Валерия Селезнёва был задержан, когда проходил паспортный контроль на Мальдивах, где он отдыхал вместе с семьей. Его завели в комнату для дополнительного досмотра, а там его схватили сотрудники американских спецслужб. Романа Селезнёва посадили в частный самолет и перевезли на территорию Штатов. В настоящий момент он находится в тюрьме Гуам, передает ИТАР-ТАСС.

Сергей Лавров: «Но на Мальдивах вообще все было сделано просто по-бандитски по большому счету. Человека взяли, затолкали в самолет и увезли в неизвестном направлении. И мальдивские власти об этом ничего не знали. Мы уже направили ноту протеста, это было сделано давно. Но я не вижу здесь связи с событиями на Украине».

Американские спецслужбы задержали сына депутата по подозрению в хакерстве. По их версии, Роман торговал данными кредитных карт. Россиянина бросили в крошечную одиночную камеру, где у него нет даже элементарных средств гигиены.

Новости по теме

Читайте также