Глава Минкомсвязи предостерег пользователей «ВКонтакте»

28.07.2014, 12:48

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров прокомментировал в Twitter воскресную аварию в дата-центре соцсети «ВКонтакте».

Министр Николай Никифоров в разговоре с пользователями Twitter отметил, что не советует хранить персональные данные в этой соцсети.

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ: «У интернет-сервисов с десятками и сотнями миллионов пользователей должно быть достаточное количество распределенных дата-центров».

Другому подписчику Никифоров косвенно посоветовал и вовсе не пользоваться под своим именем соцсетью «ВКонтакте» и поставил смайлик. Пользователь спросил министра, каким образом нужно организовать распределенные дата-центры с учетом нового закона о хранении персональных данных россиян на серверах в РФ.

Николай Никифоров: «Не стоит хранить свои персональные данные во „ВКонтакте“. В России очень много хороших дата-центров на всей территории».

Сайт «В Контакте» обвалился в воскресенье вечером в результате аварии в одном из дата-центров из-за аномальной жары в Санкт-Петербурге. В июле президент России подписал закон, обязывающий хранить только на территории РФ персональные данные россиян, обрабатываемые через Интернет. Инициатива законодателей получила большой резонанс и много критических отзывов. В частности, многие были возмущены, что отныне не смогут, например, забронировать авиабилет или отель через Сеть.

Читайте также