Горловские храмы обстреляли во время богослужения в честь Крещения Руси

27.07.2014, 23:52

Фото: Reuters © 2014, Gleb Garanich

Артобстрелы, которым в воскресенье подвергся шахтерский город Горловка в Донецкой области, повредили несколько городских церквей, в том числе больничный храм.

Храм великомученика Пантелеимона, который расположен на территории горловской городской больницы №2, получил серьезные разрушения, сообщили в Горловской и Славянской епархии.

Частично поврежден фасад храма со стороны алтарной части и каменная церковная ограда, взрывной волной выбило стекла и двери колокольни. Один из осколков снаряда попал в алтарь.

Представитель епархии Светлана Охрименко, которой приходится укрываться от в подвале, сообщила, что стены горловских храмов содрогались от артобстрела и во время вечернего богослужения в честь князя Владимира — Крестителя Руси.

Ранее в Донецкой областной государственной администрации подсчитали, что в результате воскресного ракетно-минометного удара в Горловке были убиты 13 человек, в том числе двое детей.

Празднование 1026-летия Крещения Руси на Украине проходит в траурной обстановке еще и в связи с недавней кончиной митрополита Киевского Владимира. В Киеве торжества проходят без зарубежных делегаций.

Читайте также