Молодые ученые в Москве определяют самого убедительного оратора

27.07.2014, 22:17

Видео программы «Сегодня»

В Москве проходят «Научные бои». Молодые ученые должны максимально доступно рассказать собравшимся о своих исследованиях, чтобы завоевать главный приз.

Сегодня в центре Москвы несколько десятков молодых людей выходят на поле боя — научного. Для этого им необходимо было наглядно, а главное — интересно рассказать о собственных исследованиях. Причем без компьютеров, слайдов и видеопрезентаций.

Подобные состязания проводятся уже в седьмой раз и к битве за звание «Самого великого популяризатора науки» в этом году ее участники подошли с энтузиазмом.

Как отмечает корреспондент НТВ Егор Колыванов, «Научные бои» — это соревнование, организованное Политехническим музеем и правительством Москвы. Главная задача — максимально доступно и понятно рассказать о сути своего научного исследования, так, чтобы поняли даже очень далекие от науки люди.

Александра Коперник, куратор соревнований «Научные бои»: «Знаете, с большим недоверием ученые относятся к идее, что их будут слушать обычные люди: „Неужели это правда может быть интересно?“. И вообще, процесс подготовки боев — это как познакомить людей и понять, что они действительно важны и интересны друг другу».

Организаторы «Научных боев» рассчитывают, что это мероприятие будет полезно как для зрителей, так и для участников. Первые смогут открыть для себя что-то новое, непознанное, а молодые ученые научатся выступать перед публикой и быть убедительными и увлекательными. А заодно науку и образ ученого сделают чуть популярнее.

Читайте также