Как война изменила жизнь в Донецке: рассказ корреспондента НТВ

27.07.2014, 20:41

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Из Украины недавно вернулась корреспондент НТВ Ольга Зенкова. Ее съемочная группа проработала в Донецке больше трех недель.

Александр Яковенко, ведущий: «Оля, получается, ты попала в Донецк, незадолго до того, как началась осада города. Когда ты только попала в город, какими были первые впечатления?»

Ольга Зенкова, корреспондент: «Тот Донецк, в который мы приехали, и тот, из которого уезжали, словно два совершенно разных города. То есть мы приехали как будто в мирный город. Была хорошая погода, солнце, город очень красивый, утопает в зелени, в цветах. И никаких выстрелов там и особых боевых действий самом Донецке слышно не было».

Александр Яковенко: «А вот ты помнишь переломный момент или тот момент, который можно назвать переломным, когда это мирное восприятие действительности изменилось не только у тебя, но и у мирных жителей? Как это произошло? Когда это произошло?»

Ольга Зенкова: «Первый удар был по Петровскому району Донецка. Тогда, конечно же, почувствовалось, что в городе началась паника. То есть выходишь на улицу, люди созваниваются. Все разговоры о том, собираетесь ли уезжать. Со всех сторон слышится лишь одно, и тогда же начали массово уезжать люди, раскуплены были все билеты на железнодорожном вокзале, на автобусах с автовокзала невозможно было уехать. Беженцев начали отправлять специальными автобусами. Ехали на разведку ополченцы, а потом уже вывозили людей безопасным путем. Тогда в городе наступила тишина».

Александр Яковенко: «На эту командировку выпал твой день рождения. Наверное, мягко говоря, обстановка была непраздничной?»

Ольга Зенкова: «Да, такого дня рождения у меня еще не было. И в мой день рождения началась атака на Донецк, то есть техника начала активно подходить к Донецку. Мы слышали удары „Града“, над городом, вокруг города поднимались столбы дыма. Тогда впервые, пожалуй, в Донецке почувствовалось, что вон она, война, она уже совсем-совсем близко. Был отрезан железнодорожный вокзал, с которого мы собирались когда-то выезжать домой. Разбомбили пути. Людей уже туда не пускали, уехать было невозможно. И вот это было очень страшно».

Полную версию этой беседы — смотрите в вечернем выпуске программы «Сегодня».

Связанные новости

Читайте также