Путин в Североморске пообещал приумножать могущество российского флота

27.07.2014, 20:35

Видео программы «Сегодня»

Могущество и слава российского флота будут приумножаться. Об этом заявил верховный главнокомандующий, поздравляя моряков с профессиональным праздником.

Сегодня, в последнее воскресенье июля, в России по традиции отмечают День Военно-морского флота. Раньше всех праздновать начали на берегах Тихого океана, чуть позже к торжествам подключились на Балтике, Каспии, Чёрном море и в Заполярье.

В Североморск сегодня приехал верховный главнокомандующий. Владимир Путин отдал дань памяти героям-североморцам, после чего принял участие в военно-морском параде.

Как передает корреспондент НТВ Георгий Гривенный, прибыв в столицу Северного флота, глава государства первым делом направился к стеле, которую в городе называют «Памятник Алёше». Это памятник солдатам, воевавшим от Северного флота и на Северном флоте в годы Первой и Второй мировой войн и отдавшим свои жизни за родину.

Владимир Путин почтил память погибших воинов и возложил венки, а затем президент сел на специальный катер и отправился в акваторию залива для того, чтобы принять парад. На борту единственного в российском флоте авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» Владимир Путин выступил с речью перед моряками, которые приветствовали верховного главнокомандующего.

Владимир Путин, президент РФ: «Могущество и слава нашего флота будут только приумножаться. Будет повышаться и обороноспособность, боеготовность, мобильность, укрепляться материально-техническая база, модернизироваться береговая инфраструктура. Будут строиться новые корабли. В прошлом году на воду спущено 26 военных кораблей и судов, семь переданы Военно-морскому флоту.

В боевой состав приняты атомные ракетные подводные лодки стратегического назначения „Юрий Долгорукий“ и „Александр Невский“. К несению боевой вахты скоро приступят атомный подводный крейсер с крылатыми ракетами „Северодвинск“. Его заводские испытания уже завершены, и мы видим его сегодня в строю. Продолжается строительство 60 кораблей, катеров и судов обеспечения. Произведена закладка 11 новых корпусов».

Стоит отметить, что тема модернизации российского Военно-морского флота звучала сегодня постоянно, где бы ни находился президент.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также