Перебежавшие в Россию украинские военные благодарят ополченцев за помощь

27.07.2014, 19:16

Видео программы «ЧП»

Корреспондентам НТВ удалось получить ответы от молодого человека из числа украинских военнослужащих, которым ополченцы помогли перейти границу.

Молодой человек представился студентом по имени Игорь. По его словам, в апреле после демобилизации его призвали на службу, но не сказали, куда. Несколько месяцев с другими такими же призывниками он тренировался на разных полигонах, после чего все они оказались в составе единой батареи, которая должна была держать позицию в районе Изварино.

Последние дни батарея стояла из последних сил. Были перебои с боеприпасами, едой и водой. Были неоднократные коллективные просьбы к командиру. Точкой кипения стал постоянные обстрелы. В итоге несколько ребят были вынуждены просить помощи у местных жителей.

Разоружившись, батарея покинула свою позицию и, договорившись, с ополченцами, бойцы перешли границу. По словам Игоря, к их удивлению, ополченцы помогли им и переправили их в более безопасное место — сперва на север Донецка, затем — в Ростов.

Игорь, бывший украинский военнослужащий: «Что будет дальше? Неизвестно. Рассчитывали выжить. С юридической точки зрения не знаем, чем это чревато, надо обратиться к Криминальному кодексу. Что касается преследований со стороны „Правого сектора“ или нацгвардии, то мы не боимся — мы у себя дома».

Связанные новости

Читайте также