Жестокое убийство дочери героя

05.09.2007, 19:53

Видео программы «Сегодня»

В подмосковной деревне Юрово 19-летняя Оксана Кузнецова была убита ножом на пороге собственного дома. Она была дочерью Михаила Кузнецова, спецназовца, погибшего при штурме бесланской школы.

В подмосковной деревне Юрово 19-летняя Оксана Кузнецова была убита ножом на пороге собственного дома. Налицо то ли мрачное совпадение, то ли еще хуже… Ведь Оксана была дочерью Михаила Кузнецова, спецназовца, погибшего при штурме бесланской школы.

Как раз позавчера в том же самом Юрове Кузнецову поставили памятник. Майор ценой жизни спас десятки детей. И вот теперь убили его собственного ребенка.

Конечно, это может быть случайностью, но корреспондент НТВ Анастасия Литвинова постаралась проверить все версии.

Оксану Кузнецову убили около дома в деревне Юрово. Преступники подкараулили девушку возле ворот. В этот момент в доме была мать Оксаны и ее 12-летний брат.

Сосед семьи Кузнецовых: «Я косил, вдруг слышу крики. Тетя Таня орала, и Никитка, сын, ее успокаивал. Я подумал, может, у них дома что случилось».

«Скорая» приехала через несколько минут, но врачи опоздали.

Дмитрий Белыжков, следователь по особо важным делам Раменской городской прокуратуры: «Гражданка Кузнецова около 17 часов 4 сентября вышла из дома и вернулась только через два часа, около 19 часов. Дверь квартиры открыла мать и обнаружила, что у ее дочери ножевое ранение. Через несколько секунд Кузнецова скончалась».

19-летняя Оксана последние полгода жила в райцентре Раменское, одна воспитывала 5-месячную дочку. В Юрово к матери она приехала в понедельник. В этот день во дворе деревенской школы открывали памятник ее отцу. Герой России Михаил Кузнецов служил в спецназе и погиб три года назад, спасая детей из бесланской школы.

Открытие было 3 сентября, в годовщину трагедии, а на следующий день в семью Кузнецовых пришло новое горе. Друзья девушки в шоке. Они уверяют, что Оксана была добрым и совершенно неконфликтным человеком. Раньше в деревне у нее не было врагов.

Юлия Кожевая, подруга Оксаны Кузнецовой: «У такого человека конфликтов вообще быть не может. Мне кажется, что это просто хулиганы».

Инна Кочетова, подруга Оксаны Кузнецовой: «Убийство связывают почему-то с ее папой, с памятником».

Дмитрий Белыжков, следователь по особо важным делам Раменской городской прокуратуры: «Согласно пояснению матери потерпевшей, у Оксаны ничего не пропало, мобильный телефон и деньги остались при ней».

В прокуратуре Раменского района завели уголовное дело по статье «Умышленное убийство» и заявили, что уже есть первые подозреваемые, но их имена — это пока тайна следствия. Неизвестен также и мотив этого жестокого убийства.