Путин принял участие в праздновании Дня ВМФ в Североморске

27.07.2014, 16:50

Видео программы «Сегодня»

Президент России прибыл в Североморск, чтобы поздравить моряков с их профессиональным праздником — Днем Военно-морского флота.

Верховный главнокомандующий возложил венок к памятнику героям-североморцам — знаменитому Алёше. Затем Путин обошел на катере строй боевых кораблей и поздравил их экипажи. Вечером в Североморске состоятся парад и военно-морское театрализованное представление — за ними президент будет наблюдать с борта тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

С борта этого же корабля глава государства проведет видеоконференцию с Северодвинском — на «Севмаше» сегодня закладывают атомный подводный крейсер «Красноярск» и «Князь Олег».

Празднования проходят сегодня и в Севастополе — впервые без ограничений со стороны украинских властей. После того как Крым стал частью России, больше не требуется согласовывать программу парада с Киевом. Над севастопольской бухтой пролетели истребители и бомбардировщики, в акватории корабли Черноморского флота провели ракетные залпы и пуск торпед.

Александр Витко, командующий Черноморским флотом ВМФ РФ: «Придут новые корабли, начиная с этого года начинаем их получать. Ну, за три следующих года полностью укомплектуемся новой техникой. В новых кораблях еще и вооружение, которое, как у нас, ракетчиков, говорится, на 2 тысячи км стреляет. При прицеле в окно попадает, в форточку. Лично участвовал на этих испытаниях».

Праздновали День ВМФ и во Владивостоке. Впервые в шоу принимали участие морская авиация, спасательные глубоководные обитаемые аппараты и новейший противодиверсионный катер «Грачонок». Удивили зрителей и специалисты вспомогательного флота — вальсом буксиров под аккомпанемент ансамбля песни и пляски.

Связанные новости

Читайте также