Вице-канцлер ФРГ предложил ввести санкции против российских олигархов

27.07.2014, 12:47

Фото: Reuters © 2014, Fabrizio Bensch

Германский вице-канцлер и министр экономики Зигмар Габриэль заявил, что санкции Евросоюза против России должны затронуть российских олигархов.

Речь идет о запрете на въезд в Евросоюз и заморозку банковских счетов богатых россиян, пишет Spiegel.

Зигмар Габриэль, вице-канцлер Германии: «В первую очередь, мы должны воздействовать на олигархов. Мы должны заморозить их счета в столицах европейских стран и аннулировать разрешения на въезд».

В разговоре с журналистами министр дал понять, что удар по олигархам из России может быть нанесен уже на следующей неделе.

Об аналогичных ограничениях ранее говорили британские политики. В частности, представители от консервативной партии соревновались в том, кто предложит наиболее радикальные антироссийские санкции. Например, звучали предложения выслать русских олигархов из Лондона и заморозить их счета.

А сегодня вице-премьер Ник Клегг потребовал лишить Россию права на ЧМ-2018. Клегг заявил, что поведение российского руководства «переходит все границы», и если сейчас не использовать козырь в виде ЧМ-2018, «мир будет выглядеть слабым и неискренним».

Эти заявления прозвучали на фоне очередного расширения черного списка ЕС. По санкции попали директор ФСБ Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, глава Чечни Рамзан Кадыров и другие граждане РФ и украинцы. Всего в списке фигурируют 15 человек.

Читайте также