Байкальский Ольхон с большой землей свяжет регулярное авиасообщение

27.07.2014, 10:15

Видео программы «Сегодня»

В Иркутской области возобновили авиасообщение между столицей региона и Ольхоном — крупнейшим и единственным обитаемым островом Байкала.

Полеты сюда прекратились более 20 лет назад, и все это время добраться до популярного у туристов места можно было только на пароме, к которому летом неизменно выстраивались огромные очереди. Теперь регулярно летать на остров будет самолет Ан-28 магаданской авиакомпании. Стоимость билета — от 3 до 5 тысяч рублей.

До сегодняшнего дня к одному из самых красивейших мест на Байкале можно было добраться только на автомобиле. В высокий сезон на паром выстраиваются десятки машин. Люди вынуждены по несколько часов дожидаться своей очереди, чтобы оказаться на острове и вернуться на материк. Первые пассажиры летный маршрут нашли куда привлекательнее — по воздуху путь занимает всего час с небольшим.

Осенью и весной, когда из-за становления льда паром не ходит, а двигаться по растаявшей ледовой переправе на автомобиле опасно, Ольхон на несколько недель отрезан от большой земли. В экстренных случаях вызывают вертолет МЧС или судно на воздушной подушке. С открытием регулярного авиасообщения местные жители перестанут быть невыездными в межсезонье.

Первый пассажирский рейс встречал корреспондент НТВ Артём Артемьев.

Читайте также