Украинские пограничники попросили российские паспорта

27.07.2014, 04:49

Фото: Андрей Кронберг / ТАСС

Погрануправление ФСБ РФ по Ростовской области сообщило о еще одном случае обращения украинских военных за убежищем в России.

Вслед за десятками украинских военных, которые 26 июля решили перейти на территорию РФ, два пограничника сложили оружие и обратились за российским гражданством.

Василий Малаев, руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ по Ростовской области: «Не желая воевать, украинские пограничники перешли в Россию и попросили убежища. Майор и старший прапорщик заявили о намерении просить российское гражданство».

При этом представитель ростовского погрануправления ФСБ подчеркнул, что пограничники не имеют никакого отношения к тем украинским военным, о переходе которых на территорию РФ он сообщал ранее.

В субботу более 40 украинских военных пришли на пункт пропуска «Изварино» и попросили ополченцев пропустить их на территорию России. Свое желание покинуть родину служащие объяснили нежеланием воевать с собственным народом.

Одновременно представители самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщали, что ополченцам удалось оставить без снабжения и боеприпасов Южную группировку украинской армии, прижав ее к российской границе.

Читайте также