Бомбардировка Луганска остановила работу 9 шахт

27.07.2014, 00:51

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Донбасская топливно-энергетическая компания прекратила добычу угля на 9 своих шахтах и эвакуировала 3 тыс. горняков после минометных бомбардировок, которым подвергся Луганск.

Эвакуировать всех горняков и остановить работу всех шахт ДТЭК пришлось из-за угрозы отключения от электроснабжения. В компании объяснили, что в результате боевых действий были повреждены две высоковольтных линии электропередач, принадлежащие НЭК «Укрэнерго», и всему Донбассу и Луганщине угрожал энергетический коллапс.

На поверхность подняли всех горняков действующих шахт «ДТЭК Ровенькиантрацит» и «ДТЭК Свердловантрацит», работавших во вторую смену. Третья и четвертая смены не будут спускаться под землю до устранения угрозе обесточивания.

Из сообщения ДТЭК: «Эвакуация прошла организованно, в штатном режиме. До устранения угрозы обесточивания шахты будут работать в режиме поддержания жизнеобеспечения (проветривание и откачка воды)».

Ранее сообщалось, что специалистам Луганской ТЭС и НЭК «Укрэнерго» удалось произвести переключения в энергосистеме и не допустить отключения всех потребителей электроэнергии. Сейчас специалисты работают над восстановлением поврежденных высоковольтных ЛЭП, сообщили в ДТЭК.

Читайте также