Луганщину и Донбасс спасли от энергетического коллапса после бомбардировки

27.07.2014, 00:21

Фото: profile-biznesa.ru

Около 60% потребителей Луганска остались без электроэнергии после минометного обстрела, которому город подвергся в ночь на 26 июля.

В ходе боевых действий на востоке Украины были повреждены высоковольтные линии электропередачи. По этой причине Донецкой и Луганской областям угрожал полный энергетический коллапс, сообщили в энергетической компании Украины — ДТЭК.

Однако специалистам Луганской ТЭС и НЭК «Укрэнерго» удалось произвести переключения в энергосистеме и не допустить тем самым отключения всех потребителей электроэнергии. Сейчас специалисты работают над восстановлением поврежденных высоковольтных ЛЭП, сообщили в ДТЭК.

Вместе с тем в энергетической компании добавили, что в течение нескольких часов единственным источником электроснабжения для всей Луганской области оставалась Луганская ТЭС, которой уже более 50 лет, и сейчас она работает на пределе своих возможностей. Ситуацию осложняет тот факт, что 7 июля возле электростанции был взорван мост.

Ранее сообщалось, что из-за попадания снаряда в базовую подстанцию в районе Брянки Луганскую область оказалась полностью отключена от энергосистемы Украины.

Минометному обстрелу Луганск подвергся в ночь на субботу, 26 июля. В комендатуре города сообщили о 15 жертвах среди мирного населения, о разрушенных автовокзале, школе и стадионе.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов сообщил, что украинские войска продолжают постоянно обстреливать жилые кварталы Луганска, а в самом городе орудуют диверсионные группы. Вместе с тем Болотов подчеркнул, что ополченцы ситуацию контролируют.

Читайте также