Десятки украинских бойцов передумали воевать и попросились в Россию

26.07.2014, 21:29

Фото: Reuters © 2014, Gleb Garanich.
Видео программы «ЧП»

Более 40 военнослужащих Украины решили перейти границу с Россией из-за нежелания участвовать в карательной операции, объявленной Киевом на юго-востоке.

Военные отправились на украинский пункт пропуска «Изварино». Там они попросили ополченцев пропустить их на территорию России. Свое желание покинуть родину служащие объяснили нежеланием воевать с собственным народом.

Как сообщил официальный представитель погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев, «в настоящее время военные уже находятся в Российской Федерации».

Василий Малаев: «41 украинский военнослужащий прибыли на украинский пункт пропуска „Изварино“, где обратились к ополченцам с просьбой перейти на территорию Российской Федерации, поскольку не желают, по их словам, воевать с собственным народом»

Как ранее сообщал корреспондент НТВ Святослав Гордин, бои между ополченцами и армией Украины в приграничных районах идут тяжелые. Часть военной группировки, по данным ополченцев, оказалась в «котле», который как раз и упирается в российскую границу. Отступать военным больше некуда.

Ополченцам удалось оставить без снабжения и боеприпасов Южную группировку противника в районе Дьяково и Зеленополья. По некоторым данным, это около пяти тысяч украинских военных.

@dnrpress: «Южная группировка противника в районе Дьяково и Зеленополье окружена и осталась без снабжения и боеприпасов».

Связанные новости

Читайте также