Власти США и Украины активно раскручивают информационную «карусель»

26.07.2014, 20:42

Видео программы «Сегодня»

Очень тесные связи: США все активнее влияют на ход операции на юго-востоке Украины.

Сегодня со ссылкой на источники в администрации президента Порошенко появилась информация о том, что в координации боевых действий на Украине активно участвует американская сторона.

Причем речь не только о дистанционном контроле из Вашингтона, существование которого не отрицают даже в Киеве, но и о непосредственной работе на месте. Повышать боеспособность украинской армии направлен генерал Рэнди Ки — он возглавляет 12 рабочих групп, призванных обеспечить победу силовиков на востоке.

Однако, судя по эффективному сопротивлению ополченцев, сторонние советники не могут наладить слаженную работу военных подразделений и ведомств.

Как отмечает корреспондент НТВ Сергей Савин, работающий в Киеве, управленческая рука из-за океана необходима, чтобы нивелировать успехи ополченцев и скоординировать самих украинских силовиков. Отсюда все заявления президента Порошенко о смене тактики и передислокации сил. Новая тактика от сторонних экспертов рекомендует не стесняться использовать ракетные установки залпового огня при обстреле жилых кварталов. Количество погибших мирных жителей возросло на порядок.

При этом Киев и Вашингтон организовали простую, но весьма эффективную информационную «карусель», когда власти США сначала озвучивают события со ссылкой на украинские СМИ, а чуть позже — уже украинские власти и СМИ — вновь приводят те же самые факты, но ссылаясь на американские источники, причем выдавая их за международные, объективные и независимые, так сказать, со стороны.

Посол США в Киеве Джеффри Пайетт практически ежедневно контактирует с главой СБУ Наливайченко, министром внутренних дел Аваковым, министром обороны Гелетеем, а также самим президентом Порошенко. При этом партнерские отношения выстроены по принципу «ведущий — ведомый», и украинские власти даже не стесняются этого скрывать. Первый звонок обиженного премьера Арсения Яценюка после заявления об отставке — госсекретарю США Керри: проинформировать, что случилось. Представителей других государств Яценюк беспокоить не стал.

Подробности — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также