Гей-прайд в Петербурге в отсутствие десантников собрал 50 смельчаков

26.07.2014, 15:46

Фото: @nevex_tv

Порядка полусотни ЛГБТ-активистов пришли на Марсово поле, чтобы открыто заявить о своей сексуальной ориентации и поддержать геев, лесбиянок и прочих.

В Петербурге на Марсовом поле сегодня собрались около 50 человек, разделяющих взгляды ЛГБТ-сообщества. Полсотни активистов стали участниками так называемого гей-прайда. Это понятие шире, чем обычный гей-парад, и, по задумке организаторов и участников, задача гей-прайда более глобальная — это открытая демонстрация существования в обществе ЛГБТ и поддержка толерантного отношения к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации.

Кстати, акция проводится вполне законно — она была заранее согласована со Смольным. На охрану общественного порядка были выделены более 100 сотрудников полиции и 10 автозаков. Территория, где проходит мероприятие, оцеплена, уточняет РСН.

Отметим, что в прошлом году подобное мероприятие совпало с городскими гуляниями, посвященными празднованию Дня ВДВ, и одиночный пикет ЛГБТ-активиста, не побоявшегося открыто выразить свою позицию на Дворцовой площади, привел к потасовке с участием десантников и ОМОНа. После конфликта, возникшего из-за молодого человека с радужным флагом, расположившегося под Александровской колонной, несколько человек были задержаны.

Новости по теме

Читайте также