Израиль согласился на 12-часовое прекращение огня

26.07.2014, 01:15

Фото: Reuters © 2014, Jack Guez.
Видео программы «Сегодня»

Как заявили в пятницу вечером в Каире представители США, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал согласие на краткосрочное перемирие в субботу с 08:00 утра по местному времени (09:00 часов по московскому времени).

Это 12-часовое перемирие, согласно плану международных посредников, должно стать прологом к прекращению огня сроком на семь дней: на время исламского праздника разговения Ид аль-Фитр, знаменующего завершение месяца поста Рамадан. После этого, считают посредники, уже можно будет вести речь о возможности продления перемирия на длительной основе.

На пресс-конференции в Каире госсекретарь США Джон Керри сообщил, что Израиль одобряет 12-часовое перемирие. Он уточнил, что еврейское государство требует гарантий прекращения ракетных обстрелов своей территории со стороны палестинцев.

Однако, по информации израильского телевидения, переданное Керри гуманитарное предложение по прекращению огня в секторе Газа сроком на семь дней было единогласно отвергнуто кабинетом безопасности Израиля.

Уже стало известно, что контролирующее Газу движение ХАМАС изучает предложение о семидневной передышке. Ранее исламисты заявляли, что главным условием для долгосрочного перемирия должно стать полное снятие введенной в 2006 году блокады прибрежного анклава, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем временем в Иерусалиме многократно усилены меры предосторожности после массовых столкновений между палестинцами и израильскими военными.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также