Белый дом признал, что обвинения против РФ строит на слухах из соцсетей

26.07.2014, 00:19

Фото: Associated Press © 2014, Jacquelyn Martin

Белый дом США признал, что заявления об обстрелах Украины с территории России были сделаны на основании непроверенных данных.

Заявления властей США об артобстрелах территории Украины с территории России были сделаны на основании данных из социальных сетей. Об этом заявил сегодня на регулярном брифинге пресс-секретарь Белого дома.

Джош Эрнест, официальный представитель Белого дома: «В эти дни, как мы увидели, согласно сообщениям в социальных сетях, а также сведениям, которые огласила разведка, из российского тяжелого вооружения с территории России через границу обстреливались украинские военнослужащие».

В Белом доме также в очередной раз призвали Россию «поменять стратегию в отношении Украины».

При этом Эрнест добавил, что США возложили ответственность за крушение Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» на Россию на основании данных, полученных все из тех же социальных сетей.

Именно там Белый дом почерпнул информацию, что Россия якобы передала ополченцам на юго-востоке Украины тяжелое вооружение, в том числе средства ПВО.

Джош Эрнест: «Согласно сообщениям в социальных сетях, в списке был и зенитно-ракетный комплекс „Бук“».

По версии США, именно при помощи него 17 июля над Донецкой областью был сбит малайзийский Boeing, все пассажиры и члены экипажа которого погибли.

Джош Эрнест: «Ракета была запущена с территории, контролируемой сепаратистами, украинцы там не применяли свои системы ПВО в тот момент».

Именно поэтому, по версии Эрнеста, «русские виновны в этой трагедии». А фактических аргументов, как уже стало обычным в Белом доме, представлено не было.

Накануне на регулярном брифинге представитель Госдепартамента США Мари Харф утверждала, будто бы у США есть доказательства, что Россия со своей территории «ведет артобстрелы украинских военных». Очередная порция голословных обвинений сопровождалось ссылками на «некие доказательства», якобы имеющиеся у Вашингтона.

В МИД России в пятницу констатировали по этому поводу, что ни одного из «доказательств» этих лживых утверждений предъявлено не было, что и неудивительно.

Заявление МИД РФ: «На журналистских брифингах последних дней Мари Харф „нашинковала“ корзину антироссийских клише, которые Вашингтон упрямо пытается навязать международному общественному мнению».

А в Пентагоне не интересуются никакими доказательствами, но зато прислушиваются к генеральной линии Белого дома, на чем бы она ни основывалась. Представитель американского военного ведомства Мартин Демпси уже заявил, что Пентагон готов затеять новую холодную войну.

Читайте также