Украинцы возбудили дело против Миронова из-за письма с благодарностью

25.07.2014, 19:04

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В отношении лидера «Справедливой России» возбуждено уголовное дело о финансировании ЛНР.

Украинское МВД возбудило уголовное дело против Сергея Миронова. Лидера «Справедливой России» обвиняют в оказании материальной и финансовой помощи ополченцам на востоке Украины.

В МВД Украины указали на то, что на официальном сайте «эсеров» было размещено письмо лидера Луганской народной республики (ЛНР) Валерия Болотова. Он благодарил Миронова за гуманитарную помощь и финансовую поддержку.

Теперь украинские сыщики хотят вызвать Миронова для проведения следственных действий. В случае неявки депутата Госдумы будут приниматься меры по его принудительному сопровождению.

Отметим, что за оказание помощи ЛНР были возбуждены уголовные дела против коллег Миронова по Госдуме. Под статью решили подвести Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова. Узнав об этом, лидер ЛДПР пообещал отправить ополченцам «миллионы долларов», которых у него, по его же словам, пока нет. А глава КПРФ заявил, что его «решили судить уголовники».

Отметим, что ранее на Украине были возбуждены дела против министра обороны РФ Сергея Шойгу и российского бизнесмена Константина Малофеева.

Россия же добивается ареста главы МВД Украины Арсена Авакова, а также олигарха и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Их обвиняют в организации убийств и похищений людей.

Читайте также