В ДНР пожаловались на нехватку военных врачей

25.07.2014, 17:20

Видео программы «ЧП»

Ополченцам удалось ликвидировать блокпост украинских силовиков вблизи города Дебальцево, который находится в Донецкой области. Именно оттуда солдаты нацгвардии вели прицельный огонь по социальным объектам и частному сектору. Накануне военные разгромили местный рынок, один из снарядов попал в жилой дом. Сообщается о десятках пострадавших.

Самые ожесточенные бои между ополченцами и украинскими военными сейчас идут на северо-востоке Донбасса. Силовики пытаются выбить отряды самообороны с горы Саур-Могила — контроль над высотой позволил бы нацгвардейцам вести обстрел как минимум десяти населенных пунктов, но пока эти попытки тщетны. Добровольцы отражают атаку за атакой.

Впрочем, на некоторых направлениях силы самообороны все же терпят поражения. В Горловке местные жители не могут оправиться от последнего обстрела — разрушены несколько домов, все усыпано осколками снарядов. А в самом Донецке после атаки военных сообщается об одном погибшем человеке. Еще двое получили серьезные ранения.

Андрей Процких, министр здравоохранения ДНР: «Нам остро нужны военные врачи. Люди, которые владеют оперативными вмешательствами при пулевых и осколочных ранениях. У нас вообще нет транспорта для эвакуации людей с поле боя. Особенно там, где бои идут в сельской местности».

В Луганской области — в Лисичанске и Северодонецке — горожане спешно покидают свои дома. По их словам, военные захватили города и угрожают провести зачистки среди населения.

Читайте также