Росавиация: Украина могла «глушить» сигналы GPS в день крушения «Боинга»

25.07.2014, 15:28

Видео программы «Сегодня»

У России появились к Украине новые вопросы относительно крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области.

Украина должна предоставить информацию о том, использовались ли в день авиакатастрофы средства создания помех для работы системы GPS.

Александр Нерадько
, глава Росавиации: «Ранее Росавиация получала от экипажей российских воздушных судов информацию о сбоях в работе спутниковой системы навигации GPS при полетах над территорией Украины. Необходимо, чтобы власти Украины представили сведения о том, использовались ли в день происшествия средства постановки помех для работы GPS».

Кроме того, заявил Нерадько, необходимо выяснить, почему Boeing 777, пролетая над Украиной, отклонился севернее от линии, которая задавалась планом полета. Для этого надо получить навигационную информацию от других самолетов, которые находились в том районе в момент крушения.

Также следует узнать, как экипаж самолета готовился к полету и какие ограничения на использование воздушного пространства были доведены до сведения пилотов, сказал глава Росавиации.

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля. Погибли 298 человек. Все последние дни Украина и США утверждают, что к трагедии причастна Россия и донбасские ополченцы. Никаких реальных доказательств американцы при этом не предъявляют, черпая информацию о катастрофе главным образом из соцсетей. В свою очередь, у российской стороны имеются данные, которые могут свидетельствовать о том, что к катастрофе привели действия украинских военных.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также