Якутия охвачена пламенем по всему периметру

25.07.2014, 13:15

Видео программы «ЧП»

Из-за сильнейших лесных пожаров десятки семей покинули свои дома. В наиболее опасные зоны был направлен спецборт Ил-76 МЧС из Хабаровска, техническое оснащение которого позволяет в кратчайшие сроки справиться с огнем. На борьбу со стихией брошены сотни единиц наземной и авиатехники.

У очередного вертолета, приземлившегося в якутском селе, выстроилась очередь. Старики, инвалиды и женщины с детьми торопливо грузятся на борт, покидая свои дома. Люди оставались до последнего, но когда из-за лесных пожаров, охвативших чуть ли не всю Якутию, стало нечем дышать, сельские жители захватили только все самое необходимое и спешно стали эвакуироваться.

Пожары в Якутии бушуют с начала лета. Но сейчас, когда почти месяц нет дождей и случаются сухие грозы, ситуация стала критической. Республика охвачена пламенем по всему периметру. Выгорело уже больше полумиллиона гектаров земли. Когда стало ясно, что авиационная техника, заливающая огонь с высоты, не справляется, на помощь спасателям вышли сотни местных жителей. Ежедневно они терпеливо тушат лес, пробираясь сквозь клубы дыма.

Не только дым сейчас представляет угрозу для людей. Из-за ветра пламя распространяется настолько быстро, что в зоне риска оказались населенные пункты. Чтобы не допустить пожаров в жилом секторе, спасатели и добровольцы расширяют минерализованные полосы вокруг сел. По словам спасателей, это сможет остановить огонь.

Прогнозы синоптиков неутешительные — до середины августа в Якутии дождей не ожидается. Смог от горящих лесов уже достиг соседних регионов. Сегодня в Якутск вылетела группа из 30 хабаровских спасателей — со всем необходимым оборудованием. По словам специалистов МЧС, совместными усилиями справиться со стихией удастся за 2–3 недели.

Читайте также