Деловые новости. Программа «Сегодня», 25 июля, 10:00

25.07.2014, 10:44

Видео программы «Сегодня»

В России придумывают наказание за мошенничества с собственной банковской картой, турфирма «Роза ветров Мир» приостановила свою деятельность, а короткие видеоролики, снятые при помощи дрона, могут составить серьезную конкуренцию селфи.

Национальный совет финансового рынка предлагает ввести статью за кражу денег с собственной банковской карты, пишут сегодня «Известия». Сейчас уголовная ответственность наступает, если человек ворует деньги с чужой карты. Однако часто происходят случаи, когда держатель карты сам снимает с нее деньги, а в банк сообщает о краже, чтобы получить компенсацию.

Еще один российский туроператор объявил о приостановке своей деятельности. Компания «Роза ветров Мир» признала, что не может выполнить обязательства перед клиентами. Такое сообщение она опубликовала на своем сайте. Как рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, сейчас за границей от «Розы ветров Мир» находятся порядка 130 туристов, еще около 800 человек купили путевки на ближайшие месяцы.

На азиатских биржах нет общей динамики. Инвесторов смутили новости от МВФ, который понизил прогноз роста мировой экономики на этот год с 3,7% до 3,4%. Другие трейдеры сконцентрировались на хорошей статистике из США, где количество первичных заявок на пособие по безработице за неделю упало до минимума с начала 2006 года. Штаты и РТС и ММВБ закрылись в разные стороны. Доллар стоит 35 рублей 8 копеек, евро — 47 рублей 17 копеек.

У всеми любимыми селфи появился конкурент — дрони. На горнолыжных курортах Новой Зеландии туристам начали предлагать новую услугу — съемку с использованием беспилотного летательного аппарата. Они управляются операторами и снимают 8-секундные видео, которые потом можно получить на мобильник и выложить в том же Twitter. По сути, это видеоселфи, но эксперты полагают, что дрони — новый потенциально мощный тренд в социальных сетях.

Читайте также