Обязанности украинского премьера временно будет исполнять Владимир Гройсман

25.07.2014, 11:08

Фото: politrada.com.
Видео программы «Сегодня»

Правительство Украины временно возложило обязанности премьер-министра на вице-премьера, министра регионального развития, строительства и ЖКХ Владимира Гройсмана. Соответствующее распоряжение было принято в связи с заявлением Арсения Яценюка об отставке.

На сайте украинского правительства появилось распоряжение о назначении вице-премьера, министра регионального развития, строительства и ЖКХ Владимира Гройсмана исполняющим обязанности председателя кабинета министров. Президент Украины Пётр Порошенко попросил Верховную раду сегодня в неотложном порядке рассмотреть заявление премьер-министра Арсения Яценюка об отставке и вопрос о вотуме доверия правительству.

Накануне Яценюк в стенах парламента заявил об уходе с поста, а поздно вечером президентская пресс-служба обнародовала обращение Порошенко к руководству Рады. Глава государства рассчитывает, что горячие эмоции утихнут. Повод для эмоций, собственно, подали и сам Яценюк, и группа депутатов, заявивших о необходимости перезагрузки политической системы.

Как передает корреспондент НТВ Сергей Савин, Яценюк является одной из ключевых фигур Майдана и всей нынешней киевской политики, он решил уйти, когда казна Украины пуста, до получения очередного валютного транша в размере 1,4 миллиарда долларов осталось совсем чуть-чуть, но при этом все необходимые условия еще не выполнены.

Неожиданное заявление Яценюка о предстоящей отставке накануне стало сенсацией, в отличие от планируемого развала парламентской коалиции. Украинский премьер решил покинуть пост после того, как депутаты последовательно торпедировали все правительственные инициативы, которые были внесены в этот день в Верховную раду. Перед этим народные избранники заявили о распаде коалиции (из нее вышли партии УДАР и «Свобода») и потребовали через 30 дней назначить новые внеочередные перевыборы в парламент.

Арсений Яценюк обвинил парламентариев в предательстве и в политиканстве, упрекнул их в том, что они хотят выборов, но при этом не хотят принимать законы, которые не понравятся электорату. В стране бюджет практически исчерпан, необходимы оперативные решения. Вообще премьер говорил с обидой, эмоционально и весьма ярко.

Арсений Яценюк, бывший премьер-министр Украины: «Сегодня не проголосовали за закон и нечем платить милиционеру, доктору, учителю. Не на что купить ружье, не за что заправить бэтээры. Сегодня не принято решение, чтобы заполнить украинские газохранилища, чтобы дать возможность перезимовать, чтобы наконец-то освободиться от российской газовой зависимости».

Видимо, Арсений Яценюк почувствовал себя настолько уязвленным, что сразу после своего заявления позвонил американскому госсекретарю Керри и рассказал о своем решении. Судя по заявлениям американской пресс-службы, в Вашингтоне отнеслись к этим новостям с пониманием, заявив, что нечто подобное заранее предполагали.

Украинские депутаты обвиняют Арсения Яценюка в безответственности, считая, что вот в сложный период он пытается как-то уйти в сторону. Есть версия о том, что этот политический шантаж задуман, чтобы добиться от парламента коллегиального и дружного решения по всему пакету законов, который предлагает правительство.

Связанные новости

Читайте также