Госдеп США с «друзьями из разведки» придумали историю про поставки оружия ополченцам

25.07.2014, 07:08

Видео программы «Сегодня»

Американский Госдеп озвучил свое видение ситуации, сложившейся на востоке Украины. Представитель ведомства со ссылкой на «друзей из разведки» рассказала о поставках оружия для ополченцев. Американцы разглядели в происходящем российский след, правда, доказательств не привели и не смогли объяснить, на чем основаны эти утверждения.

С новыми заявлениями о том, что Россия якобы поддерживает ополченцев и артиллерией, и огнем, выступил американский Госдеп. Замглавы пресс-службы ведомства Мари Харф при этом ссылалась на некие данные разведки, но констатировала, что большего сообщить не может.

Мари Харф, представитель Госдепартамента США: «Мы располагаем данными, согласно которым русские собираются поставить более мощные и тяжелые ракетные системы силам сепаратистов. Кроме того, по нашим сведениям, Россия ведет артиллерийский огонь по позициям украинской армии. Этой информацией для вас поделились наши друзья из разведки».

Впрочем, самих доказательств Харф не привела. Журналисты так и не поняли, на чем эти предположения основаны. Ранее российское Минобороны категорически отвергло звучащие на Западе версии о поставках вооружений украинским ополченцам и напомнило о том, что с начала лета российскую территорию с украинской стороны обстреливали девять раз, в приграничных районах разорвались десятки снарядов и мин.

Связанные новости

Читайте также