Верховная рада готовится рассмотреть вопрос об отставке Яценюка

25.07.2014, 06:30

Видео программы «Сегодня»

В Киеве состоится внеочередное заседание украинского парламента. Раде предстоит найти выход из ситуации, которая сложилась после распада проправительственной коалиции и провала важнейших законопроектов. Кроме того, Арсений Яценюк заявил о намерении покинуть пост главы кабмина. Этот вопрос президент Пётр Порошенко предложил Раде рассмотреть безотлагательно.

Верховная рада Украины сегодня соберется на внеочередное заседание. Президент Порошенко просит неотложно рассмотреть вопрос об отставке премьера Арсения Яценюка и вотуме доверия правительству.

Как сообщила ближе к ночи пресс-служба главы государства, Порошенко положительно оценивает работу нынешнего кабмина, отмечает, что с такими условиями не сталкивалось еще ни одно правительство и рассчитывает, что «эмоции утихнут и парламент продолжит свою работу».

Повод для эмоций накануне подал сам Арсений Яценюк. Он объявил о том, что уйдет в отставку после того, как фракции УДАР и «Свобода» объявили о выходе из формировавшей правительство коалиции под названием «Европейский выбор». Депутаты этих партий считают, что нужно перезагрузить политическую систему и дать президенту возможность объявить о досрочных парламентских выборах.

Сам же Порошенко в ответ заявил, что распад коалиции не является основанием для отставки правительства и не должен парализовать работу парламента. Отставка премьера автоматически означает и отставку всего кабинета министров, но его нынешний состав обязан работать до того момента, как будет образовано новое большинство в Верховной раде. Если такое большинство не будет образовано в течение месяца, то новая коалиция появится лишь по итогам парламентских выборов нынешней осенью.

Читайте также