США верят, что санкции против России соответствуют правилам ВТО

25.07.2014, 05:27

Фото: Reuters © 2014, Lee Jae Won

Постоянный представитель США при Всемирной торговой ассоциации уверен, что экономические санкции не противоречат нормам Всемирной торговой организации.

Введенные США против России в связи с кризисом на Украине экономические санкции не нарушают правила и нормы Всемирной торговой организации. Об этом заявил посол Штатов при ВТО.

Майкл Панки, постоянный представитель США при ВТО: «Мы сохраняем уверенность в том, что все эти действия соответствуют нашим обязательствам в рамках ВТО».

По его словам, США со всей серьезностью относятся к своим обязательствам в рамках ВТО. Панки утверждает, что Вашингтон тщательно изучил вопрос о том, соответствуют ли нормам ВТО последние американские санкции в отношении России, прежде чем объявил об их применении на прошлой неделе, цитирует ИТАР-ТАСС.

Ранее постпред России при ВТО Геннадий Овечко сообщил, что использованные США карательные меры против российских компаний и финансовых учреждений нарушают правила ВТО и могут вынудить Россию затеять разбирательство в рамках данной организации.

Напомним, 16 июля США объявили о дополнительных санкциях против России. В черный список дополнительно включены несколько граждан, а также компаний и организаций РФ и Украины. Попавшим под санкции банкам и энергетическим компаниям ограничивают доступ к долгосрочному кредитованию.

Читайте также