Удальцов пожаловался на «политическую расправу» и объявил голодовку

24.07.2014, 23:22

Фото: Михаил Почуев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, приговоренный к 4,5 годам колонии за организацию массовых беспорядков, заявил, что отказывается от приема пищи.

Таким способом он решил выразить свое несогласие с приговором, вынесенным ему и его соратнику Леониду Развозжаеву. Адвокат Удальцова Николай Полозов сказал, что его подзащитный был морально готов к наказанию и считает, что это была «политическая расправа», передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что Сергей Удальцов ранее не раз объявлял голодовки во время многочисленных административных арестов за несанкционированные акции.

Как сообщалось, сегодня Мосгорсуд признал Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева виновными в организации массовых беспорядков и постановил, что исправиться они могут только в «изоляции от общества». Оба были приговорены к 4,5 годам в колонии общего режима.

Во время чтения приговора судья несколько раз ссылался на фильм «Анатомия протеста — 2», который вышел на НТВ. Именно после выхода в эфир этого фильма было возбуждено уголовное дело против Удальцова и Развозжаева. Поводом стали кадры встречи оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. По версии следствия, там обсуждалась планы по организации массовых беспорядков в России, в том числе и тех, что произошли 6 мая 2012 года на Болотной площади.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также