Постпред РФ: антироссийские санкции США нарушают правила ВТО

24.07.2014, 21:54

Фото: economy.gov.ru

Россия может затеять разбирательство в рамках ВТО из-за санкций, которые США ввели на прошлой неделе против российских банков и компаний.

Недавние американские санкции, введенные в связи с ситуацией вокруг Украины, нарушают правила Всемирной торговой организации и могут вынудить Россию начать разбирательство в рамках Организации. Об этом сообщил постоянный представитель России при ВТО Геннадий Овечко на генеральном совете ВТО, передает ИТАР-ТАСС.

Геннадий Овечко: «Мы расцениваем недавние санкции США против российских компаний как вызов нашей торговле и экономическим интересам, гарантированным правилами ВТО… Дело выглядит так, словно нас принуждают к тому, чтобы требовать защиты наших законных прав и интересов с использованием механизмов ВТО»

По словам Овечко, «действия США могут спровоцировать злополучную цепь событий, которая в итоге подорвет доверие к многосторонней торговой системе»

Заявление России поддержали Аргентина, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, Куба, Никарагуа и Эквадор.

Среди компаний, попавших под новые американские санкции, — «Внешэкономбанк», «Газпромбанк», «Роснефть», «НОВАТЭК», а также предприятия оборонного комплекса. В их числе — НПО «Базальт», концерн «Алмаз-Антей» и концерн «Калашников». Ограничения предполагают полное замораживание каких-либо контактов с этими предприятиями, а их активы на территории США, если таковые найдутся, должны быть заморожены. Попавшим под санкции банкам и энергетическим компаниям ограничивают доступ к долгосрочному финансированию. Они не смогут получить кредиты в США сроком больше, чем на 90 дней.

Читайте также