Мосгорсуд решает судьбу Удальцова под выкрики и аплодисменты

24.07.2014, 20:17

Видео программы «Сегодня»

В Мосгорсуде сегодня должны поставить точку в одном из самых громких дел последних лет. Там оглашают приговор координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову и помощнику депутата Госдумы Леониду Развозжаеву, которые обвиняются в организации массовых беспорядков.

Коллегия судей уже признала Удальцова и Развозжаева виновными, однако о назначенном наказании пока ничего неизвестно, поскольку коллегия судей продолжает оглашать приговор.

Началось это в 13:15 по московскому времени. Сергей Удальцов приехал в зал Мосгорсуда сам, поскольку находится с февраля 2013 года под домашним арестом. На крыльце апелляционного корпуса Мосгорсуда он произнес фразу «Победа будет за нами» и повторил ее на входе в зал заседаний. Второго подсудимого, Леонида Развозжаева, доставили в зал суда из СИЗО, поскольку он находится в нем с октября 2012 года. Меру пресечения ему продлевали несколько раз.

Напомним, Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева обвиняют в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года. Обвинение просит назначить им наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима. Во время чтения приговора судья несколько раз ссылался на фильм «Анатомия протеста — 2», который вышел на НТВ. Именно после выхода в эфир этого фильма было возбуждено уголовное дело против Удальцова и Развозжаева. Поводом стали кадры встречи российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. По версии следствия, во время этих встреч оппозиционеры обсуждали с грузинским политиком планы по организации массовых беспорядков в России.

Один из фигурантов дела Константин Лебедев в своих показаниях заявил, что сцены, показанные в фильме, полностью соответствуют действительности. Судьи сегодня читают текст приговора по очереди, меняясь после коротких пауз. Несколько раз чтение приговора приходилось прерывать, поскольку из зала раздавались выкрики, даже аплодисменты. А один раз заседание пришлось остановить, чтобы приставы судебные смогли навести порядок и вывести из зала тех, кто мешает чтению приговора.

Сначала судьи зачитали позицию обвинения. То есть то, как прокуратура видит все события, которые произошли 6 мая 2012 года. Потом была озвучена позиция самого Удальцова, затем Развозжаева, Лебедева, а также показания сотрудников ОМОН, полиции и военнослужащих, которые охраняли порядок 6 мая, и всех потерпевших и очевидцев.

Сегодня Удальцо, молчал, потому что слушал приговор, скрестив руки на груди. Но известна его позиция и позиция Развозжаева — они не признают себя виновными. Говорят, что на встречах с грузинским политиком они обсуждали просто общий бизнес о поставках ликероводочной продукции из Грузии в Москву, а деньги им нужны были на поддержку «Левого фронта» и создание на его базе собственной партии.

Сейчас чтение продолжается, озвучиваются версии происходивших событий. В ближайшее время судьи должны объявить перерыв. После него, вероятнее всего, начнется оглашение резулятивной части приговора, передает корреспондент НТВ Александр Калинин.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также