Александр Турчинов резко отреагировал на роспуск Верховной рады

24.07.2014, 20:08

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Киеве обсуждают события, происходившие утром в стенах Верховной рады. Спикер Александр Турчинов, сославшись на внесенные ранее изменения в регламент, объявил о роспуске фракции коммунистов, которые оказались лишены доступа к парламентской трибуне.

Формальным поводом для подобного шага стало то, что фракцию КПУ за последнее время покинуло слишком много депутатов. Однако сами коммунисты уверены: таким образом новая власть попросту сводит с ними политические счеты.

Любопытно, что компартию не трогали со времен Януковича. А проблемы с новой властью начались после ряда конфликтов лидера красных Петра Симоненко со спикером Рады Александром Турчиновым. Коммунист всегда по-иному трактовал официальные версии событий. Так, например, он обвинил новую власть в террористической операции против собственного народа. Также он открыто говорил об истинных, по его мнению, причинах трагедии в одесском Доме профсоюзов и расстреле демонстрации 9 мая в Мариуполе.

После этого о своем выходе из коалиции большинства объявили партии УДАР и «Свобода». Чуть позже в знак солидарности коалицию покинули еще 15 внефракционных депутатов. Массовый исход избранников народа — это попытка инициировать досрочные перевыборы. Спикер Рады Александр Турчинов на такие политические новости отреагировал резко, заявив, что сначала депутаты могли бы проголосовать за бюджет и налоговый кодекс, а потом заниматься сенсациями.

По конституции, если в течение одного месяца со дня прекращения деятельности коалиции в парламенте не сформировано новое правительственное большинство, президент имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной рады. Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Сергея Савина.

Читайте также