Украине срочно придется искать средства на новые выборы

24.07.2014, 16:52

Видео программы «Сегодня»

Украина сегодня оказалась в шаге от нового потрясения — роспуска Верховной рады. Развалилась коалиция парламентского большинства «Европейский выбор». Досрочное голосование, скорее всего, пройдет в октябре. Это значит, что стране, где идет война и у которой нет денег на социальные пособия, срочно придется искать средства на новые выборы. Также сегодня под аплодисменты из парламента изгнали коммунистов.

О необходимости досрочных выборов в Верховную раду депутаты говорили весь последний месяц. Все это время обсуждался способ, и вот сегодня решили, что это лучше сделать через роспуск проправительственной коалиции. После затяжных полуторачасовых кулуарных консультаций партии УДАР и «Свобода» заявили, что выходят из состава коалиции большинства.

Виталий Ковальчук, председатель фракции партии УДАР: «Фракция УДАР заявляет о выходе из состава коалиции „Европейский выбор“ в Верховной раде Украины 7-го созыва. Сегодня мы запускаем конституционный механизм, который позволит распустить Верховную раду и назначить досрочные парламентские выборы».

«Батькивщина» осталась в одиночестве. Чуть позже коалицию в знак солидарности покинули еще и 15 внефракционных депутатов. Согласно Конституции Украины, президент имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной рады, если в течение одного месяца со дня прекращения деятельности коалиции в парламенте не сформировано новое правительственное большинство.

Как передает корреспондент НТВ Сергей Савин, спикер Рады Александр Турчинов на такие политические новости отреагировал резко, заявив, что сначала депутаты могли бы проголосовать за бюджет и Налоговый кодекс, а потом заниматься сенсациями.

Теперь осталось только дождаться даты назначения перевыборов. Ориентировочно они могут состояться в конце октября. Такой политический соскок со стороны УДАРа и «Свободы» явно рассчитан на получение впоследствии максимальных политических дивидендов во время избирательной кампании как партиям, начавшим люстрацию в парламенте. Правда, в свете очередной избирательной кампании, следовательно, волны политического популизма, шансы на одобрение действий кабинета министров стремительно падают.

В частности, теперь депутаты вряд ли будут голосовать за изрезанный премьером Яценюком бюджет, поскольку тот представляет собой электоральную бомбу.

Предвыборная борьба за мандаты вряд ли добавит стабильности Украине, которая и так оказалась в тяжелой экономической и политической ситуации. Пока же в Верховной раде праздник, даже два — День национального флага и роспуск фракции коммунистов.

Александр Турчинов, председатель Верховной рады Украины: «Сейчас произойдет историческое событие. Парламент долго к этому шел. Вы помните, на этой неделе мы исправили ошибку в законе о регламенте. Объявляю о роспуске депутатской фракции Коммунистической партии Украины в Верховной раде Украины 7-го созыва. Я надеюсь, что больше никогда коммунистических фракций в украинском парламенте не будет».

Роспуск фракции, впрочем, не означает исчезновение коммунистов из парламента. Они намерены продолжать работу в качестве депутатской группы, судиться с властью и участвовать во всех избирательных кампаниях, пока есть возможность, поскольку в Окружном административном суде Киева начались слушания о полном запрете в стране деятельности Компартии. Ее обвиняют в антиукраинской политике и сепаратизме. Инициатором выступил украинский Минюст. Первое заседание суда оказалось непродолжительным. В процессе объявили перерыв до середины августа.

Связанные новости

Читайте также