Жители Канонерского острова вышли на митинг, чтобы публично обсудить возникшие проблемы

24.07.2014, 15:57

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Почти 100 жителей Канонерки пытаются в очередной раз привлечь внимание к своим проблемам. Это не первая попытка. Уже были акции протеста, письма чиновникам, сбор подписей. В этот раз островитяне не стали приглашать официальных лиц, поскольку перестали надеяться на понимание властей.

За полчаса, что длился митинг, жители Канонерского острова успели обсудить столько проблем, что хватило бы на целый город. Как сообщает корреспондент НТВ Дарья Криволапова, сначала заговорили о расселении домов, попадающих в зону строительства Западного скоростного диаметра. Людям, чьи квартиры приватизированы, предлагают варианты, которые их не устраивают. Например, Иван Коваленко живет в 5 минутах ходьбы от работы в трехкомнатной квартире. Ее оценили в 3 миллиона 600 тысяч рублей.

Иван Коваленко, житель Канонерского острова: «Пускай дадут денег столько, чтобы мне хватило на квартиру, на нормальную квартиру. Не я к ним пришел, они ко мне пришли».

Жители дома №7 недовольны дорогой под окнами, которая ведет к пляжу. Некоторое время назад ее засыпали галькой. Так и оставили. Теперь в квартирах шумно, окна лучше не открывать.

Кричат, шумят и строители ЗСД — уверяют жители. Кроме этого Канонерский остров стал проходным и для других большегрузов.

Одна из проблем, о которых сегодня говорили на митинге, несанкционированная свалка. Недалеко от жилых домов, по словам жителей, сюда приезжают фуры, груженные грунтом, а выезжают пустые. Один самосвал удалось поймать на месте преступления благодаря бдительности неравнодушных граждан.

Было возбуждено дело об административном правонарушении. Но сегодня на митинге жители призвали друг друга быть еще бдительнее. И фотографировать все грузовые машины, направляющиеся в эту сторону, а доказательства отправлять в ГИБДД.

Подробности — в материале НТВ

Читайте также