Удальцов и Развозжаев получили по 4,5 года колонии

24.07.2014, 21:57

Фото: Михаил Почуев / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Мосгорсуд огласил приговор главным фигурантам «болотного» дела — оппозиционерам Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву, признанным виновными в организации массовых беспорядков.

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и помощник депутата Госдумы Леонид Развозжаев приговорены к 4 годам и 6 месяцам колонии общего режима каждый. Кроме того, Развозжаев обязан заплатить штраф в 150 тысяч рублей.

В зачитанном сегодня приговоре было сказано, что «Удальцов и Развозжаев осознавали общественную опасность своих деяний, действовали умышленно с целью дестабилизировать обстановку». Суд учел наличие у подсудимых малолетних детей, а также явку Развозжаева с повинной, однако отметил, что и после событий на Болотной они «продолжали заниматься преступной деятельностью». Поэтому, сказано в приговоре, их исправление может произойти только в «изоляции от общества».

Чтение приговора продолжалось почти весь день и закончилось поздним вечером. Ранее сегодня суд признал оппозиционеров виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве.

Отметим, что гособвинение просило суд приговорить оппозиционеров к восьми годам лишения свободы каждого, а также взыскать с Развозжаева штраф в 150 тысяч рублей за незаконное пересечение границы. Подсудимые и их защита настаивали на незаконности и политизированности процесса и просили суд вынести оправдательный приговор.

После того, как суд признал оппозиционеров виновными в организации массовых беспорядков, адвокат Развозжаева сообщил, что обжалует обвинительный приговор. Он сказал, что уже заранее начал готовить жалобу на решение суда.

Уголовное дело против Удальцова и Развозжаева было заведено после того, как на телеканале НТВ вышел фильм «Анатомия протеста — 2». Общественности была показана снятая скрытой камерой видеозапись встречи оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, который считается «архитектором цветных революций». Следствие пришло к выводу, что именно на ней было принято решение об организации массовых беспорядков в различных регионах страны.

Ни Удальцов, ни Развозжаев своей вины не признали.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также